立ち読みのススメ
ブログ内検索
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--/ --/ --(--) --: --: -- | スポンサー広告 |
DSC01505.jpg


つい。
買ってしまった。

昔からめんたいこ味が好きなんだけども、30本もあったら絶対飽きるって。
ていうかなぜだか270円だった。
1本9円?

でもどうせなら、違う味6種類×5本の30本で売れば絶対もっと売れると思うんだけどなぁ。
2008/ 01/ 07(月) 22: 14: 40 | 食・レシピ | この記事のURL | コメント:7 |
コメント
この記事へのコメント
 何年か前に、駄菓子問屋でうまい棒60本×4味の計240本セットを半額で買った事があります。半額と言ってもうまい棒ごときに1200円も払ったわけですが。
 大量にあると、たんなる「でかいカール」って感じで、すぐに飽きるんですよね。
2008/01/08(火) 00:29:24 | URL | びといん
>でもどうせなら、違う味6種類×5本の30本で売れば絶対もっと売れると思うんだけどなぁ。

これ、俺も前から思ってた。サラミ味が好きです。
2008/01/08(火) 20:23:26 | URL | うぼぉー
一番はめんたい味ですが
チーズ味も結構好きでした。
30本もあったら暫くは摘むものに困らんでしょうが
絶対飽きるでしょうねえ。

ちょっと調べてみたらWikiに載ってて吹きましたw
2008/01/08(火) 21:48:11 | URL | 星詠師
そうそう。なんでこのうみゃー棒はこういう売り方なの?
いろんな味が入ってれば、買うのになーっていつも思うよ。
めんたいこ味も好きだけど、あたしは納豆味が一番好き。

ところでみんな真正面向いてるのに、左側の列の一番上のめんたいこさんだけ横向いちゃってるのが気になるんだけど。
2008/01/08(火) 23:02:19 | URL | きいこ
>びといんさん
60本いりなんてあるんだ!
すごいなー。
240本ってことは、毎日8本食べても1ヵ月かかる!
すごい!

>うぼぉー
製造工程の問題かもしれんけども、どうせ同じ工場で作ってるんだろうから普通に出来そうなんだけどねぇ。

>星詠師さん
チーズ味はオレは1本でじゅーぶんだわ。
何本も食べれないかな。
今のところめんたい味10本くらい食べたけどもまだいける!

>きいこ
コストの問題だとは思うが。
10円だから余計なコストかけられないんじゃない?
納豆味はなんかネチョネチョしない?
1番上のめんたいこさんは恥ずかしがりやなんだよ。
2008/01/08(火) 23:36:51 | URL | あるてぃ
子供の頃、うまい棒よりキャベツ太郎が好きだった。あっちの方が量が多く感じたからw
まぁ、20円するけど。
2008/01/10(木) 21:05:22 | URL | someday
>someday
はいはい、あれね。
丸っこいやつ。
今でもたまに大きいサイズで売ってるね。
あれも美味しいわね。
2008/01/10(木) 23:55:59 | URL | あるてぃ
コメントを投稿する
URL:
コメント:
 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。